Бесплатный Wi-Fi

Группа в facebook

Как выбрать хороший хостел?

Любое путешествие требует немалых трат. До недавнего времени одной из самых затратных статей бюджета являлось проживание в гостинице. Однако с появлением хостелов ситуация кардинально изменилась. Теперь можно остановиться на ночлег в комфортабельных номерах совсем недорого (в 2-4 раза дешевле, чем в отеле).

Хостел — это что-то вроде общежития, но европейского типа. Помимо того, что в нем сделан неплохой ремонт, каждый этаж оборудован современными туалетами и душевыми. То есть с общежитием хостелы объединяет только одно — принципы проживания: размещение в номере 2 и более человек, минимум мебели, общая кухня и санузел

Итак, на что необходимо обратить внимание при выборе хостела?

Изучайте отзывы и фото

В первую очередь ориентируйтесь на фото хостела и отзывы бывших постояльцев, хотя они не всегда могут быть достоверными.  Скажем, что одному — шик, другому покажется «сараем» из-за чрезмерно завышенных требований. Или фотографии могут быть обработаны в фотошопе. Так что самый оптимальный вариант — воспользоваться советами знакомых. Они наверняка расскажут вам «что и как», и вы сможете смело вселяться.

Еврохостел на Некрасова, дом 60

Удобства

Обязательно уточните наличие горячей воды, периодичность уборки, а также состояние туалета и душа. Само собой разумеется, они будут в любом хостеле, но не всегда вы можете рассчитывать на европейские удобства. Кухня должна быть чистой и просторной, чтобы она могла вместить всех постояльцев, если они вдруг решат поесть одновременно.

Также немаловажно, чтобы выдавалось чистое постельное белье и полотенца (не везти же их с собой). Обратите внимание, включены ли они в стоимость номера. А еще убедитесь, что в хостеле есть шкафы или хотя бы стойки с вешалками, куда можно повесить одежду.

Еще один вроде бы незначительный фактор, которому уделяют недостаточно внимания — наличие камер хранения и сейфов. Ведь наверняка у вас с собой есть ценные вещи или, по крайней мере, деньги, которые вы захотите спрятать от незнакомых людей.

Сервис

Помимо, собственно, проживания некоторые хостелы предоставляют дополнительные услуги, в том числе бесплатные. Например, выдают пакетики чая и растворимого кофе, причем в неограниченном количестве. Также есть возможность пользоваться кухонным оборудованием, холодильником, стиральной машиной, утюгом, компьютером, принтером, телефоном и прочими благами цивилизации. Для многих решающим фактором становится наличие интернета Wi-Fi.

Кроме того за дополнительную плату вы можете позавтракать в хостеле, купить карту города, постричься, взять на прокат роликовые коньки, велосипед или заказать экскурсию (что очень удобно в незнакомом городе). Отдельные хостелы предоставляют скидочные карточки для посещения заведений города и развлекательных мероприятий.

Месторасположение

Если вы решили полюбоваться достопримечательностями, учитывайте удаленность хостела от центра города. Так вам не надо будет тратить уйму времени на дорогу. Но зато плата в хостелах, размещенных на окраине, может быть на порядок дешевле. Хотя и не факт.

Возраст хостела

Выбирайте хостел «со стажем». С одной стороны, чем «младше» хостел, тем больше вероятность, что в нем будет хороший ремонт, новое функционирующее оборудование. Но в то же время только с опытом приходит понимание того, что действительно нужно гостям, как лучше всего обеспечить работу хостела.

Еще один плюс такого подхода: если хостел не отличается хорошими условиями, за годы деятельности он непременно себя проявит с худшей стороны. Так что, зная его репутацию, вы сможете избежать нервотрепки из-за неоправдавшихся ожиданий.

Вентиляторы и обогреватели

Летом при большом скоплении людей может быть довольно душно. В холодное время года — холодно. Вентилятор и обогреватель станут вашим спасением, создадут благоприятную атмосферу в помещении и позволят хорошенько отдохнуть после насыщенного событиями дня.

М и Ж или М+Ж?

В хостелах есть как раздельные номера — женские и мужские — так и номера смешанного типа. Естественно более комфортно вы будете себя чувствовать с «собратьями» по полу. Поэтому лучше заранее забронируйте номер, чтобы вам не пришлось выбирать из того, что осталось не занято.

Соблюдение правил проживания

Многие постояльцы приезжают развлечься, и их отдых не ограничивается экскурсиями: полуночные посиделки, пение в караоке, дискотеки и т.д. Все это утомляет (если вы, конечно, не желаете присоединиться к шумной компании). Так что лучше выбирать такой хостел, в котором запрещено после 11 часов шуметь и приводить посторонних.

Скидки постоянным гостям

Если вы не планируете регулярно наведываться в город, то для вас это не так уж и важно. Но если вы, например, время от времени бываете в командировках, можете прилично сэкономить, перейдя в разряд постоянного клиента. Кстати, в этом случае, вам следует уточнить, выдает ли администратор расходные документы, необходимые для отчетности.

Акции

И конечно же, обращайте внимание на проводимые акции.  Некоторые акции, устраиваемые в целях привлечения новых постояльцев, помогут существенно сэкономить ваш бюджет, не жертвуя при этом уровнем комфорта. Как, например, акции от администрации дешевых хостелов и мини отелей Old Flat:

  • Найдете хостел или мини отель дешевле  - сделаем скидку.  Подробнее...
  • Хостел на Советской - 300р/койко- место  Подробнее...