Бесплатный Wi-Fi

Группа в facebook

Хостел vs мини-отель

В последние годы в России хостелы успешно конкурируют с мини-отелями и другими гостиницами эконом класса. Причин этому множество. Пожалуй, самым главным аргументом в их пользу является низкая цена. Тем не менее, небольшие отели предлагают чуть более высокий уровень комфорта. К тому же в них сдаются номера, а не отдельное койко-место на двухъярусных кроватях в 6-10-ти местных комнатах (только в редких случаях в хостелах есть номера на одного-трех человек).

Кстати, именно за счет этого цены в хостелах ниже. На формирование стоимости ночлега также влияет отсутствие отдельного туалета и душа в каждом номере (в основном имеется 1-2 санузла на этаж). Ведь хостел — это своего рода общежитие для путешествующей молодежи и людей с небольшим достатком, которое отличается хорошим ремонтом и приличным уровнем сервиса.

Однако для тех, кто предпочитает тишину и покой, хостел вряд ли подойдет, потому что здесь собирается «разношерстная» публика, устраиваются посиделки, которые нередко заканчиваются за полночь. Впрочем, для многих постояльцев это скорее преимущество, чем недостаток. Некоторым, напротив, нравится возможность пообщаться с людьми и завести новые знакомства, для чего, собственно, предназначена гостевая комната в хостелах.

Но если вас не устраивает такое положение вещей, вы можете подыскать хостел со строгими порядками, где соблюдается отбой после 11 вечера, не курят и не шумят. Поэтому он пригоден даже для отдыха с маленькими детьми.

В большинстве отелей постояльцы живут на всем готовом: для них стирают, гладят, готовят за отдельную плату, что, несомненно, очень удобно. В хостеле в целях экономии вы можете взять эти обязанности на себя, причем не доплачивая за пользование плитой, микроволновкой, стиральной машиной или утюгом. Правда кухня в хостелах общая, так что вам, возможно, придется подождать, пока освободиться конфорка или появится свободное место в холодильнике.

Если сравнивать удаленность от центра города, то в этом плане однозначно выигрывают хостелы. Все они расположены неподалеку от достопримечательностей, наиболее часто посещаемых туристами. А это немаловажно, учитывая, сколько времени и денег приходиться тратить на дорогу в больших городах. Что касается отелей, то их в центре города тоже немало, но расценки у них дороже в силу престижности местонахождения.

Отдельно стоит отметить случаи воровства. Они происходят в любой гостинице, однако меньше вероятности, что у вас что-то пропадет в отдельном номере мини-отеля, чем в многоместной комнате хостела. Чтобы обезопасить себя, забронируйте камеру хранения или сейф для ценных вещей.