Бесплатный Wi-Fi

Группа в facebook

Хостел vs Гостиница

Все чаще приезжие отдают предпочтение хостелам. Попробуем разобраться почему. Начнем с того, что хостел — это самый экономичный вариант размещения на время отдыха или деловой поездки, особенно в больших городах, где цены на отели зашкаливают. Однако справедливости ради стоит отметить, что хостелы уступают отелям по уровню комфорта и количеству предоставляемых  услуг.

Невзирая не дешевизну хостелов, не каждый захочет жить в окружении незнакомых людей, нередко имеющих неприятные привычки.

Хорошо, если вам попались спокойные соседи, соблюдающие правила отбоя после 23.00. (Например в Еврохостеле, подробнее с правилами проживания вы можете познакомиться тут..)

А если это молодежь, желающая покутить, или сомнительного вида личности? Впрочем, во многих хостелах следят за тем, чтобы постояльцы по ночам не шумели, а личные вещи всегда можно сдать в камеру хранения.

К тому же человеку в возрасте довольно тяжело забираться на второй этаж двухъярусной кровати, да и спать на ней не всегда комфортно. Неудобств добавляет общий санузел (один на этаж), в который по утрам и вечерам может выстраиваться очередь. Именно поэтому хостелы предпочитают молодые, малообеспеченные или просто рачительные люди. Согласитесь, зачем переплачивать за 2-3 дня ночлега деньги, которые можно с пользой потратить на посещение достопримечательностей, сувениры или просто вкусно поесть?

Кстати, в этом плане хостелы выигрывают у гостиниц, ведь каждый из них оснащен отдельной, правда общей, кухней с холодильником, микроволновой печью, плитой и прочим оборудованием. Так что вы сможете в любое время приготовить себе еду. Помимо этого в хостелах, как правило, предусмотрены недорогие завтраки.

Но чего у хостелов не отнять, так это особой дружелюбной атмосферы, которой не встретишь ни в одной гостинице. Вынужденное одиночество по вечерам не спасает даже телевизор (который, кстати, не во всех гостиничных номерах имеется). В хостелах же вы сможете пообщаться с самыми разными людьми. Помимо этого в каждой комнате есть телевизор и Wi-Fi-доступ в Интернет.

Еще один нюанс. Отправляясь на отдых, многие предпочитают останавливаться в центре, чтобы быстро перемещаться по городу. Если вы отнеситесь к их числу, приготовьтесь к тому, что вам нужно будет переплачивать за номер в гостинице, ведь чем ближе она к центру, тем дороже.

Вместе с тем, так уж повелось, хостелы в силу своей специфики располагаются как можно ближе к исторической части города, так как основная масса их посетителей — туристы. Однако это никак не влияет на стоимость номеров.

Итак, и хостелы, и гостиницы имеют свои преимущества и недостатки. Какой вариант выбрать — решать вам.